Какие критерии (факторы, обстоятельства) могут быть положены в основу квалификации граждан, объединенных определенным единым правовым признаком (например, нахождение принадлежащих им объектов на одной территории, в составе многоквартирного дома, членство в объединении граждан и т.д.) в качестве неопределенного круга лиц?

01 марта 2018, 08:27

В 2016 году в статью 10 Закона о защите конкуренции внесены изменения в части недопустимости ущемления интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность либо неопределенного круга лиц. В Законе о защите конкуренции понятие неопределенного круга лиц не определено.

Однако под неопределенным кругом лиц следует понимать такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать (определить), привлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении, а также решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них при разрешении дела. Под неопределенным кругом лиц понимаются лица, которые не могут быть заранее известны.

Кроме того, под неопределенным кругом лиц следует понимать множественность (не единичность) числа потребителей, как участников рынка, чьи права и законные интересы могут быть затронуты действиями лица, занимающего доминирующее положение.

Оба данных понятия не противоречат друг другу, а, наоборот, дополняют и подлежат применению.

 

 

Наверх