В Марийском УФАС России прошли Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 2020 год

17 февраля 2021, 15:00

В Марийском УФАС России 16 февраля прошли публичные обсуждения в формате интернет-трансляции. Открыла мероприятие Оксана Ерошкина -  заместитель руководителя – начальник отдела.

Оксана Ерошкина представила доклад об итогах работы ведомства за прошедший год, отметив, что эпидемиологическая обстановка отразилась на всех сферах, в том числе и на госзакупках. 

«Ограничения, связанные с COVID-19 только увеличили работу антимонопольному ведомству. Из-за карантина был усилен контроль за обращением товаров (работ, услуг), имеющих наибольшее социальное значение.  Особое внимание было уделено производителям лекарств и медицинских изделий, производителям продуктов питания»- сообщил спикер.

Заместитель руководителя – начальник отдела также отметила, что представители бизнеса стали активнее участвовать в госзакупках, вместе с тем выросло и количество жалоб на государственных и муниципальных заказчиков.

Число жалоб, поступивших в Марийское УФАС России по итогам 2020 года, выросло на 51,8% по сравнению с 2019 годом.

Главный специалист-эксперт Наталия Журавлева выступила с докладом на тему контроля за соблюдением законодательства о рекламе при размещении наружной рекламы.

«В 2020 году наибольшая часть выявленных нарушений в наружной рекламе связана с рекламой алкогольной продукции и табачных изделий, курительных принадлежностей. Необходимо отметить, с 28.01.2021 текущего года в Закон о рекламе и в Закон об охране здоровья граждан вступили существенные изменения, касаемые рекламы табачной продукции. Согласно новой редакции пункта 8 статьи 7 Федерального закона «О рекламе», вступившей в силу с 28.01.2021, не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также никотинсодержащей продукции, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов» - отметила Наталия Журавлева.

Об антимонопольном регулировании в сфере транспортного обслуживания населения рассказал ведущий специалист-эксперт Артем Бастраков.

В частности, Артем Бастраков подчеркнул, что территориальные управления регулярно сталкиваются в своей деятельности с нарушениями законодательства о защите конкуренции в транспортной сфере. Значительная часть антимонопольных дел возбуждается в отношении органов власти, которые при организации транспортного обслуживания допустили нарушения норм законодательства.

Актуальные вопросы применения законодательства о контрактной системе представила Венера Чернова, заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти.

Также рассказала о важных изменениях законодательства о контрактной системе, вступающих в силу в 2021 году и привела статистику рассмотренных управлением жалоб по 44-ФЗ.

Видеозапись публичных обсуждений размещена на официальном сайте Марийского УФАС России  в разделе «Публичные обсуждения».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх