ПАО ТНС энерго Марий Эл выставляет счета по срокам позже, чем предусмотрено контрактом. Счет на 30% стоимости, приходит позже 10 числа месяца, в котором нужно оплачивать, счет на 40% стоимости приходит позже 25 числа. Документы (счет, акт) поступают через электронный документооборот. Есть отметка с датой поступления.

Соответственно казенное учреждение не может оплатить вовремя первые два счета, а ПАО ТНС энерго Марий Эл выставляет пени за просрочку обязательств по оплате.

Каким образом, казенному учреждению, повлиять на процесс изменения условий оплаты по контракту с ПАО ТНС энерго Марий Эл?

Писали письма в адрес ПАО ТНС энерго Марий Эл с проектом Протокола разногласий (изменение условий оплаты). ПАО ТНС энерго не подписывает, по телефону специалист отвечает, что ПАО ТНС энерго монополисты. У них единые контракты для всех.

26 февраля 2021, 13:59

Согласно п. 82 Правил № 442, если иное не установлено пунктом 81 данных правил, потребители, приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, оплачивают электрическую эн6ергию в вышеуказанном порядке, кроме случаев, когда более поздний срок установлен соглашением с гарантирующим поставщиком.

В связи с тем, что в Вашем случае сроки оплаты установлены конкретные, то гарантирующий поставщик обязан выставлять счета на оплату заблаговременно в целях предоставления Вам разумного срока для оплаты и предотвращения нарушения с Вашей стороны установленных Правилами № 442 и контрактом сроков.

В рассматриваем случае в действиях ПАО «ТНС энерго Марий Эл» могут содержаться признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Но для детального изучения всех обстоятельств Вам необходимо обратиться в Марийское УФАС России с соответствующим заявлением и приложением подтверждающих документов.

Наверх