В 44-ФЗ нет норм, закрепляющей, какое количество участников является достаточным для обеспечения конкуренции. На ваш взгляд каким оно должно быть?

 

04 марта 2019, 15:01

Действительно, действующее законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд не содержит определения количества участников закупки, являющейся достаточным для обеспечения конкуренции.

Из статьи 8 Закона о контрактной системе следует, что контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

В соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» под конкуренцией понимается соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Из вышесказанного следует, что для обеспечения конкуренции необходимо наличие как минимум 2 хозяйствующих субъектов (участников закупки) при проведении конкурентной процедуры закупки. При этом стоит отметить, что факт наличия на торгах большого числа участников торгов может не всегда свидетельствовать об обеспечении конкуренции на таких торгах.

Наверх