В соответствии с 223-ФЗ, нужно ли при заключении договоров до 100 т.р. у единственного поставщика («малые закупки») проводить обоснование цены закупки (в Положение про обоснование таких закупок не прописали)?

 

04 марта 2019, 15:01

Положения Закона о закупках отдельными видами юридических лиц (223-ФЗ) не регламентируют процедуры осуществления юридическими лицами закупочной деятельности, а определяют основные принципы и требования, направленные на обеспечение прозрачности закупочной деятельности, которыми должны руководствоваться заказчики.

В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о закупках отдельными видами юридических лиц положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Вместе с тем часть 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» гласит, что при проведении торгов, запроса котировок цен на товары, запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Согласно части 10 статьи 4 Закона о закупках отдельными видами юридических лиц установлена обязанность для заказчика указания в документации о закупке сведений, определенных положением о закупке, в том числе сведений о начальной (максимальной) цене договора (цене лота), а также порядка формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей).

В соответствии с положениями Закона о закупках отдельными видами юридических лиц порядок формирования цены договора устанавливается заказчиком самостоятельно.

Вместе с тем при установлении порядка обоснования начальной (максимальной) цены договора возможно использовать методы, описанные в приказе Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком».

Таким образом, заказчик вправе самостоятельно разработать и предусмотреть в положении о закупке методику обоснования начальной (максимальной) цены договора, а также предусмотреть ограничение на подачу участником аукциона предложения о цене договора, равное нулю.

Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 22.09.2017 № 24-01-09/61629).

Наверх