ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола», являясь монополистом на территории г. Йошкар-Ола, вынуждает заключать договоры на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования на своих условиях 22 рубля 85 копеек с кв.м. жилой площади, не обращая внимание на просьбы о предоставлении расценки на виды работ, указанные в договоре с погонного метра газовой трубы. Правомерны ли данные действия?

Вопрос № 2.

Какие виды работ должны проводить представители газовой службы в ходе технического обслуживания внутридомового газового оборудования, обоснование тарифов на данные работы, а также могут ли жильцам многоквартирных домов предоставляться расценки по выполненным работам?

06 марта 2018, 08:19

По мнению ФАС России подход к определению цен (тарифов) на выполнение различных работ (услуг), в том числе на обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, должен предусматривать их установление на уровне, обеспечивающем организации получение планируемого объема выручки, необходимого для возмещения экономически обоснованных расходов, обоснованной нормы прибыли и учет в структуре тарифов всех налогов и иных обязательных платежей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно разъяснениям Верховного суда РФ следует, что специализированная организация по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования вправе самостоятельно в одностороннем порядке определять цены и тарифы на оказываемые услуги, одинаковые для всех потребителей.

В соответствии с пунктом 5 Методических рекомендаций о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования, утвержденного приказом ФСТ России от 27.12.2013 № 269-э/8 стоимость технического обслуживания определяется на один календарный год.

Таким образом, описанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» имеет правовые основания самостоятельно устанавливать цены на данные услуги, но данные цены должны быть экономически обоснованными и их изменение возможно только 1 раз в год.

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» утвержден минимальный перечень работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования:

  1. Визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
  2. Визуальная проверка наличия свободного доступа (осмотр) к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию;
  3. Визуальная проверка состояния окраски и креплений газопровода (осмотр);
  4. Визуальная проверка наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов и домовладений (осмотр);
  5. Проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание);
  6. Проверка работоспособности и смазка отключающих устройств;
  7. Разборка и смазка кранов;
  8. Проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, ее наладка и регулировка;
  9. Регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений;
  10. Проверка давления газа перед газоиспользующим оборудованием при всех работающих горелках и после прекращения подачи газа;
  11. Замена баллонов для сжиженных углеводородных газов;
  12. Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом;
  13. Инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Указанный перечень не является исчерпывающим, и специализированная организация по техническому обслуживанию газового оборудования вправе выполнять иные мероприятия в отдельном конкретном случае, если такие действия необходимы.

Выполнение работ (оказание услуг) по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования подтверждается актом сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг), составляемым в 2 экземплярах, который содержит перечень и стоимость выполненных работ (оказанных услуг).

Наверх