В Марийском УФАС России прошли Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 5 месяцев 2020 года

27 мая 2020, 11:41

26 мая в формате интернет-трансляции на сайте YouTube состоялись публичные обсуждения Марийского УФАС России по вопросам осуществления контроля соблюдения хозяйствующими субъектами антимонопольного законодательства, и обзору актуальных изменений законодательства о контрактной системе.

По словам руководителя Павла Козела за 5 месяцев 2020 года в Марийское УФАС России поступило более 120 жалоб в сфере госзакупок на действия (бездействия) субъектов контроля, что по сравнению с аналогичным периодом 2019 года больше на 46%, количество внеплановых проверок также увеличилось на 43%, рассмотрено 31 обращение о включении сведений о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков, за аналогичный период 2019 года рассмотрено 28 обращений.

«В целом необходимо отметить, что распространенным нарушением является формирование документации без учета норм действующего законодательства и внесенных изменений, а именно:

- неприменение Приказа Минстроя России от 23.12.2019 N 841/пр, в части подготовки и размещения документов, составленных при обосновании НМЦК;

- размещение извещений о закупке без учета прохождения казначейского контроля, что приводит к сокращению срока подачи заявок.

- не установление требований об обеспечении гарантийных обязательств, установление требования об обеспечении контракта для СМП без учета внесенных изменений в Закон о контрактной системе.

- размещение не в полном объеме проектно-сметной документации»,- отметил руководитель Марийского УФАС России.

В докладе Павел Козел подчеркнул: «Антимонопольная служба усилила контроль за соблюдением законодательства о контрактной системе при проведении закупок, осуществляемых в рамках реализации национальных проектов «Образование», «Культура», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и других».

Также в докладе руководителя Павла Козела были представлены примеры нарушений по фактам злоупотребления доминирующим положением, антиконкурентных действий органов власти и местного самоуправления, недобросовестной конкуренции и рекламы.

Отдельной темой обсуждений стал контроль соблюдения хозяйствующими субъектами антимонопольного законодательства.

Заместитель руководителя управления – начальник отдела Оксана Ерошкина в своём докладе обратила внимание на то, что дела по части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции (Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением) возможно возбуждать по заявлению физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, также понятие неопределенного круга потребителей, используемое в статье 10 Закона о защите конкуренции, применяется не в значении невозможности установить число таких лиц на заданный момент времени, а в контексте множественности (не единичности) числа потребителей.

С изменениями в закупочной деятельности заказчиков поделилась заместитель руководителя управления – начальник отдела Венера Чернова. 

«В условиях сложной эпидемиологической обстановки, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции, органы государственной власти принимают меры по изменению Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

ФАС России в своем письме от 18.03.2020 № ИА/21684/20 признала пандемию коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором), которое необходимо учитывать при рассмотрении жалоб, дел об административных правонарушениях, обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков, проведении проверок. Кроме того, в письме также указывается, что на основании п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона №44-ФЗ заказчики вправе проводить закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при условии причинно-следственной связи между действиями по профилактике, предупреждению, ликвидации последствий распространения коронавирусной инфекции и предметом закупки», - отметила заместитель руководителя.

В конце мероприятия прозвучали ответы на вопросы, ранее поступившие на электронную почту Марийского УФАС России.

 

Напомним, что с докладами Публичных обсуждений можно ознакомиться на официальном сайте Марийского УФАС России  в разделе «Публичные обсуждения».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх