Руководитель Павел Козел на семинаре-совещании рассказал о результатах правоприменительной практики Марийского УФАС России

23 июня 2017, 14:36

21 июня 2017 г. конференц-зале Марийского государственного университета в Йошкар-Оле состоялся семинар-совещание где обсуждались проблемные вопросы применения законодательства, входящие в компетенцию антимонопольной службы, с  участием территоиальных представительств общероссийского общественного объединения предпринимателей,  также представителей органов исполнительной власти, федеральных органов исполнительной власти Республики Марий Эл, а также представителей субъектов правоотношений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных нужд). С ключевым докладом выступил руководитель Марийского УФАС России Павел Козел.

       Антимонопольный орган является многофункциональным органом, осуществляющим контроль за соблюдением не одного закона. Помимо традиционного контроля за антимонопольным законодательством, мы боремся с нарушениями органов власти в области конкуренции, контролируем госзакупки, осуществляем надзор за рекламой. Помимо этого, в 2014 году ФАС переданы полномочия по контролю в области гособоронзаказа, а в 2015 году — функции ФСТ России в сфере тарифного регулирования.

     При осуществлении государственного контроля (надзора) антимонопольный орган активно использует институты предупреждения и предостережения. За период 2012-2016 гг. наблюдается устойчивая тенденция роста количества выданных предупреждений о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. В 2016 году количество таких предупреждений достигло показателя – 173, из них в отношении органов власти 133.

При этом необходимо отменить высокую эффективность инструмента предупреждения. Так, в 2016 году исполнено 93% выданных предупреждений (160 из 173 предупреждений), в 1 квартале 2017 года - 42%.-отметил Павел Козел.

В рамках семинара-совещания, по вопросам тарифного регулирования, заместитель министра руководитель департамента тарифного регулирования - Наталья Горбунова выступила с докладом на тему «О тарифах на энергетические и коммунальные ресурсы, поставляемые потребителями Республики Марий Эл».

Также участники заслушали доклад прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры РМЭ Елены Сагельдиной с освещением результатов своей контрольной деятельности, а также с обзором наиболее частных нарушений со стороны заказчиков.

Вторая часть мероприятия прошла в форме активного диалога, слушатели получили возможность задать все интересующие вопросы и получили на них развернутые ответы.

Полная видеозапись мероприятия доступна по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=tPmxNvRe6Lw&sns=em

Ответы на поступившие вопросы размещены в приложении к настоящему сообщению.

Следующие публичные обсуждения запланированы на сентябрь 2017 г.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх